Классные часы

Классные часы

Классный час – гибкая форма внеурочной организованной воспитательной деятельности классного руководителя с учащимися класса.

Классный час можно проводить по-разному: читать лекции, устраивать диспуты или беседы, организовывать игры, конкурсы, викторины, тестирования и пр. Формы проведения мероприятия напрямую зависят от целей, которых учитель хочет добиться. При этом одной из задач педагога становится попытка сделать классный час интересным и полезным для школьников.

При проведении классных часов в начальной школе очень важно учитывать возрастные, индивидуальные и психологические особенности младшего школьника. В этом возрасте происходит развитие не только познавательных интересов, но и личности ребенка. Таким образом, классные часы должны стать личностно- ориентированными. Ребенок учится анализировать собственное поведение, учится умению встать на точку зрения другого человека, изменить собственную позицию. Младшему школьнику необходимо научиться социальному познанию.

Итак, классный час – это форма воспитательной работы классного руководителя в классе, при которой ученики принимают участие в специально организованной деятельности, способствующей формированию у них системы отношений к окружающему миру. И, несмотря на все изменения, которые происходят в последние годы в школе, классный час так и остается одной из основных форм воспитательного взаимодействия классного руководителя с учащимися.

Предлагаю Вашему вниманию разработки классных часов:

Доброта

"Золотое правило жизни"

"Моя страна - моя Россия!"

"Что мы знаем об этикете?"

"Наш класс"

"Труд - основа жизни"

"Осенняя фантазия"

"Дружба"

"Уважение и самоуважение"

"Закон для нас.  Закон внутри нас"

"Познай самого себя"

"Мы за чаем не скучаем"

"Уроки на всю жизнь"

"Добры молодцы"

"Что такое моё Я..."

"Любовь отца"

"Построим дом счастья"

"Свет в окне - пусть не гаснет никогда!"

"Семейные ценности. Настоящее и прошлое"

Информационный материал для учителя

Методические рекомендации по проведению урока семьи и семейных ценностей

Уважаемые друзья! Классные часы на другие познавательные темы Вы можете скачать ЗДЕСЬ...